Concours d'accès en première année (S1)
Licence Professionnelle
Enseignement des SVT

Année Universitaire 2021/2022
L'inscription aura lieu jeudi 30 septembre 2021 à 11h
Salle de la bibliothèque
Dossier d'inscription
S'inscrire et imprimer le reçu issu du site de l'université et le joindre au dossier (Click ici)
Liste principale des candidats retenus à s'inscrire en S1
La moyenne de sélection = (Moyenne du BAC + 2 x Note SVT)/3
Ordre MASSAR NOM PRENOM CIN MOY_GENERALE SVT Moy - Sélection
1 N136282543 OULIKINE Safae CN47172 17,96 18,50 18,32
2 R137598856 SAADA Siham BM44261 16,97 18,50 17,99
3 L146064284 ED-DAHBI Khadija IC172089 16,95 18,50 17,98
4 K139184756 KHAMRANE Ikram HH190621 15,00 19,00 17,67
5 F140019771 EL MAHFOUDI Anas QA195001 16,43 18,00 17,48
6 S138078122 EL-MOUSSAOUI Oumaima ZT312614 14,51 18,75 17,34
7 G134010140 MOUEDDENE Amina YT4909 16,83 17,50 17,28
8 S133394258 EL YOUSSFI Farah Z648666 15,17 18,25 17,22
9 M135202981 HOURY Salma VA149622 14,43 18,50 17,14
10 M130060126 BOUKARROU Rajae VA152009 15,41 18,00 17,14
11 N120012051 MOUSTAINE Basma CD921950 15,87 17,75 17,12
12 L138164350 ALIOUANE Oussama IA211009 14,99 18,00 17,00
13 F135053472 SARIM Ibtissam CD796398 14,38 18,25 16,96
14 A138015468 TAHIRI Fatima Ezzahrae OD64929 15,16 17,75 16,89
15 B138022783 ANEBDOUL Farah CN48282 15,09 17,75 16,86
16 M130085026 BOUKCEM Jihane D864213 14,65 17,75 16,72
17 M130001693 AYOUBI Khadija U205563 16,09 17,00 16,70
18 S130010652 ZOUIN Salma Z673871 17,40 16,25 16,63
19 M133232597 CHEDDAD Yassine DN49873 12,85 18,50 16,62
20 N134042033 TITAFI Fatima-Zohra CB350293 16,33 16,75 16,61
21 N145035083 BERRADA Zineb CD935221 14,78 17,50 16,59
22 N138275322 EL MOUFID Chaimae CD669011 14,00 17,75 16,50
23 S133352393 SBAI Salma ZT310946 14,28 17,50 16,43
24 K137356557 LAKHAL Amal MC310132 14,77 17,25 16,42
25 S131281510 EN-NEGADY Najate ZH5715 14,13 17,50 16,38
26 N135131863 AHASBI Salah Eddine CN49251 14,10 17,50 16,37
27 R144018181 EL MOUTCHOU Assia BB224223 16,07 16,50 16,36
28 N135365466 ASFOR Aya CD613229 15,36 16,75 16,29
29 M144003339 MANSOURI Rihab V377456 14,85 17,00 16,28
30 L135031888 ERRADI AãCha ID119666 16,65 16,00 16,22
31 P137170272 AYAD Anas GM235192 15,11 16,75 16,20
32 M139218582 BENMHALLA Oumayma DO68786 13,52 17,50 16,17
33 N120035561 EL YOUBI Hamza CD945094 13,92 17,25 16,14
34 M138297156 DAKOUK Maryam DO69057 14,35 17,00 16,12
35 N130078451 MARDI Kawtar CB340959 13,27 17,50 16,09
36 N135381617  BADDAZ  Safae CD793365 15,27 16,50 16,09
37 N130003477 EL YAHYAOUI Mostapha CN50266 15,62 16,25 16,04
38 N120031364 SADOUK Fatima Ezzahrae CD936712 15,02 16,50 16,01
39 M131474248 EL YOUSSFI Farah VA152895 16,32 15,75 15,94
40 M130021060 ABDAOUI Chaimae U209727 14,11 16,75 15,87
L'inscription à partir des listes d'attente sera annoncée après avec le nombre de places disponibles.
Première liste d'attente par ordre de mérite
Ordre MASSAR NOM PRENOM CIN MOY_GENERALE SVT Moy - Sélection
1 N139093463 SAIDI Hajar CN46336 15,59 16,00 15,86
2 M137418195 MESSAOUDI Iman U208335 15,51 16,00 15,84
3 N131237461 MOUATADIR Soumaya CD906895 15,49 16,00 15,83
4 N145055748 BAHI M'hammed CD937592 14,95 16,25 15,82
5 F135277632 GASSIM Mariam AD343768 14,45 16,50 15,82
6 N139313923 RHAOUFAL Khadija CD784997 14,42 16,50 15,81
7 G139010141 MOUEDDENE Wafae YT4908 15,42 16,00 15,81
8 N135154172 BADDAZ Touria CD913008 14,3 16,50 15,77
9 N133250184 EL-OUARDI Khaoula CD786720 16,25 15,50 15,75
10 H100024211 KAAOUACHI Yousra FA204792 15,75 15,75 15,75
11 N135317339 SAADI Imane CD784712 14,13 16,50 15,71
12 N134056082 FARIH Meryeme CD754831 16,6 15,25 15,70
13 S135296941 ABDELLAOUI Samia ZT317125 16,59 15,25 15,70
14 N134303710 JANATI IDRISSI  Salma CD796171 15,02 16,00 15,67
15 J134524751 MERHARI Hanane AD334322 15,35 15,75 15,62
16 S136170514 EL HABZI Abdessamad Z664506 14,23 16,25 15,58
17 G137367186 AZZABA Widiane N478914 15,17 15,75 15,56
18 N145020181 EL YADDOUNI Mohamed  CD760373 14,04 16,25 15,51
19 S142044487 MASSAOUDI Hanae ZT310947 13,52 16,50 15,51
20 N136187800 EL MNIAI Bouchra CD792282 15,5 15,50 15,50
21 R134438139  LIMOUNI Moussaab BB210294 14,89 15,75 15,46
22 R134237314 FARHANE Oumaima BL169756 15,83 15,25 15,44
23 N134099420 AHABBOUD Samira CN49316 16,28 15,00 15,43
24 M130304371 DEFAA Salima DO7004 14,12 16,00 15,37
25 S134054614 EL BACHIRI Samya Z668151 14,05 16,00 15,35
26 L120104587 LEFDALI Ouissal IB259636 14,03 16,00 15,34
27 C138072418 EZZOUINE Abdessamad JY45903 13,02 16,50 15,34
28 H133252134 BOUZIDI Ghizlane FB137726 14,92 15,50 15,31
29 N135364247 EL KHALABI Khansae CD629006 14,91 15,50 15,30
30 M130078562 EL BOUHALI Mariam U210373 14,41 15,75 15,30
31 M130116334 BACHNOU Zakaria DB30584 15,39 15,25 15,30
Deuxième liste d'attente par ordre de mérite
Ordre MASSAR NOM PRENOM CIN MOY_GENERALE SVT Moy - Sélection
1 N136122323 MAHFOUDI Houda CB348701 15,34 15,25 15,28
2 E145077586 AIT LAMINE Soundouss GI10484 15,83 15,00 15,28
3 N138094243 KAROM Fatima-Zahrae CN47076 15,77 15,00 15,26
4 N134379664 HANI Safae CD749801 14,21 15,75 15,24
5 M130037551 EL KHOUMSI Hamza DO71991 13,70 16,00 15,23
6 N132197817 TOUILE Yousra CD729772 12,67 16,50 15,22
7 S136173488 AJIDAD Nouhayla ZG147147 16,16 14,75 15,22
8 R136247166 AZMY Bottayna  BV3290 14,12 15,75 15,21
9 N142039542 EL HAYYOUNI Mohammed CD612003 14,10 15,75 15,20
10 H139374716 EL AYOUBI Nisrine FB139391 14,60 15,50 15,20
11 S132075607 MAHMOUDY Hanane Z660640 15,03 15,25 15,18
12 N144040855 MAALAL Mohammed CD728889 13,50 16,00 15,17
13 R130290579 ES-SADY Amal T318426 14,50 15,50 15,17
14 S138141422 CHOUICHOU Bilal Z668579 15,37 15,00 15,12
15 P138086861 ZIYATI Hamza GM237174 15,35 15,00 15,12
16 L131146162 EL BACHRA Saloua D599901 14,76 15,25 15,09
17 N138335058 CHOUICH Layla CD614106 15,22 15,00 15,07
18 N132058200 DRAOUI Fatima Zohra CD761002 13,71 15,75 15,07
19 N130131976 LASRI Fatima Ezzahraa CB343679 15,15 15,00 15,05
20 N135062559 SHIMI Issam CB339595 14,05 15,50 15,02
21 D132615100 ERRAHILI Rihab T321797 13,95 15,50 14,98
22 N120061025 MOUJARIB Hamza CD925576 14,95 15,00 14,98
23 Z216600614 AMRAOUI Yahia Z642441 12,44 16,25 14,98
24 N137097254 SABOUR Oumaima CD612529 13,80 15,50 14,93
25 M130251160 BERDIGUE Salma D58400 13,22 15,75 14,91
26 S136071481 EL MGHARI Samiha Z660492 13,17 15,75 14,89
27 S139059853 TSICHE Hiba Z660352 14,11 15,25 14,87
28 F138192294 EL-AGRI Manal QA193402 15,31 14,50 14,77
Troisième liste d'attente par ordre de mérite
Ordre MASSAR NOM PRENOM CIN MOY_GENERALE SVT Moy - Sélection
1 M130037725 BAHLOULI Younes DO73591 14,79 14,75 14,76
2 N141034882 NFISSI Basma CD901820 15,29 14,5 14,76
3 N120058038 AÏNOUSS Meryem CD926498 13,78 15,25 14,76
4 P130081867 ER-RAOUDAH Khalissa AE304296 14,25 15 14,75
5 G133636578 ZEHOUANI Meryem EE966812 14,75 14,75 14,75
6 N138096083 HADJI Ihssane CN49391 14,06 15 14,69
7 N147070718 BOUJYDAH Najwa CD707135 14,48 14,75 14,66
8 N138300459 RIHANI Nada CD706698 14,46 14,75 14,65
9 N120008815 SAÄDI Ouissal CD783433 11,9 16 14,63
10 R137240438 JYAD Safaa BH642011 14,4 14,75 14,63
11 D131797492 BOUHOU Hind J563760 12,86 15,5 14,62
12 M130116440 AKHMOUCH Karima V379624 13,78 15 14,59
13 R130053428 ACHAB Adam BB190799 11,74 16 14,58
14 M134283848 OUALI ALAMI Rim DO67971 14,18 14,75 14,56
15 E149070808 BEJAWI Ouiam G783130 16,1 13,75 14,53
16 M120044287 OUBABA Fatima-Ezzahrae V372361 14,09 14,75 14,53
17 K136283188 KHZAMI Mohamed Walid MC309485 15,5 14 14,50
18 K131454567 ELBERDAI Alae  M658856 13,94 14,75 14,48
19 N120013704 EL OMARI Malyka ZT310080 13,36 15 14,45
20 N149026844 KHLITI Salma CD747533 12,34 15,5 14,45
21 M132201873 MTAHARI Asmae D896558 15,33 14 14,44
22 F138088266 ELOMARI Ibrahim Q359873 15,29 14 14,43
23 N140027266  TOUATI  Douae CD916349 12,27 15,5 14,42
24 N134296042 ZINE FILALI Imane CD729744 13,77 14,75 14,42
25 F138224803 AGHRAROUCHE Meryem CN46533 12,21 15,5 14,40
26 D136079097 RAHMOUNI Hiba DO70529 12,57 15,25 14,36
27 M136413512 EZZAYANY Hafssa DJ48331 13,56 14,75 14,35
28 N137338114 MARDY Fatima -Zahra CD389147 14,56 14,25 14,35
29 M131254213 EN_NAJY Fatima Zahra DI10052 15,03 14 14,34
30 N146027280 EL FILALI RADI Abderrahim CD729177 13,02 15 14,34
Quatrième liste d'attente par ordre de mérite
Ordre MASSAR NOM PRENOM CIN MOY_GENERALE SVT Moy - Sélection
1 F133407059 IGUERHZIFEN Salma AE466877 13,48 14,75 14,33
2 N143070240 ELHAYANI ELMOURAPI Aya CD791536 15,45 13,75 14,32
3 N134359158 EL HRASS Mohammed CB350408 12,92 15 14,31
4 N131029492 OUHADI Fatima CN49272 14,41 14,25 14,30
5 G133218403 EL  HIDI Amin AD335789 13,38 14,75 14,29
6 N133274986 IDRISSI KAITOUNI Kenza CD933579 11,87 15,5 14,29
7 S138174843 EL KALA Mohammed Amine CD613142 12,85 15 14,28
8 N147009804 RIYOUCH Imane CD627964 13,32 14,75 14,27
9 S134054618 BOUFTILA Halima Z678183 13,8 14,5 14,27
10 M120083707 BOUGUERNE Marouane D688450 14,8 14 14,27
11 N132330445 BERRADA Chaymae CD612418 15,22 13,75 14,24
12 M130114610 ABROURI Ismail DO72467 13,7 14,5 14,23
13 H130057767 FENNI Ghizlane FL104994 14,67 14 14,22
14 M130023542 MAMAOUI Asma JH59775 12,67 15 14,22
15 N120011932 KHILOU Amina CD921294 14,59 14 14,20
16 M137239983 ELOUAJDI Rabab DN44735 12,58 15 14,19
17 N138314928 SIREM Kaltoum CN33018 14,07 14,25 14,19
18 N120056324 SGHIRI Khalid CD783560 13,33 14,5 14,11
19 N147070811 BELKADI Yahya CB350193 13,82 14,25 14,11
20 S135210909 MERRAHI Hajar ZT297881 15,82 13,25 14,11
21 N120006657 ACHOU Zouheir CD705639 12,77 14,75 14,09
22 N136333313 HANI Mohammed 30030 14,17 14 14,06
23 N139050548 EL GHIATE Ibtissam CN50768 14,04 14 14,01
24 C130069971 EL KAMAL Khaoula SJ37844 12,52 14,75 14,01
25 N136134417 LAMAAMRI Ahlam CN53001 12,52 14,75 14,01
26 G132569522 ROULI Nouha EE983180 14,51 13,75 14,00
27 N143002869 ED-DA'OUDY Mohammed CD698692 10,5 15,75 14,00
28 S139186415 HIDA Meryem ZT312837 13,38 14,25 13,96
29 F139052371 MAHMOUDI Basma QA199149 14,84 13,5 13,95
30 N134155210 LAMHAOUAR Zineb CD696749 12,33 14,75 13,94
Cinquième liste d'attente par ordre de mérite
Ordre MASSAR NOM PRENOM CIN MOY_GENERALE SVT Moy - Sélection
1   HESSOUN Kaouthar UD16440 14,30 13,75 13,93
2   BEL MAHJOUB Naoufal CD784826 15,29 13,25 13,93
3   MABROUK Zakariae CD912153 12,29 14,75 13,93
4   EL FERTITI Rajae CD785793 16,24 12,75 13,91
5   EL YAZNASNI Hiba FB134410 13,73 14,00 13,91
6   LAABBASS Kaouthar CB345140 13,71 14,00 13,90
7   DAHMOUNI Safae  ZT303322 11,19 15,25 13,90
8   IDRISSI Ilham AE276829 13,18 14,25 13,89
9   KBIR Zineb CD793404 13,17 14,25 13,89
10   EN-NAJJARI Mouad ZT326578 13,16 14,25 13,89
11   TAMSAMANI Firdaous CD669703 15,65 13,00 13,88
12   ED-DKHYSY Fatima - Zahrae CD760555 13,57 14,00 13,86
13   EL HARI Abdelmajid D686106 10,52 15,50 13,84
14   GUEJGAJI Youssef K546776 11,51 15,00 13,84
15   EL MESBAHI Nouhayla DN48017 11,44 15,00 13,81
16   AZEROUAL Manal DI1053 15,31 13,00 13,77
17   CHAKRANE Ikbal QA186176 12,78 14,25 13,76
18   EL YAAGOUBI Oumayma CD936675 14,28 13,50 13,76
19   ELBAZ Fatima Zahra BK720541 13,24 14,00 13,75
20   LAAROUSSI Mohamed CN51532 14,12 13,50 13,71
21   EL-AKHAL Chaymae CD617338 14,62 13,25 13,71
22   KBIR Soufia CD347903 13,08 14,00 13,69
23   FAHLI Hafsa CD905652 14,06 13,50 13,69
24   SAHROUFI Aymane D582132 13,05 14,00 13,68
25   ELOUAHIDI Fatima Zahra DI3713 13,03 14,00 13,68
26   CHIBOUB Khalid D581123 13,02 14,00 13,67
27   AGUIGUI Hafsa CD912623 13,50 13,75 13,67
28   EL JAZOULI Ahlam AD337236 13,47 13,75 13,66
29   HADDIOUI Hiba DO70324 13,46 13,75 13,65
30   BEKHCHOUCH Sabrine DO71124 14,45 13,25 13,65
31   HAJJAMI Yasmine CD668363 12,94 14,00 13,65
Sixième liste d'attente par ordre de mérite
Ordre MASSAR NOM PRENOM CIN MOY_GENERALE SVT Moy - Sélection
1 N135117360 AZELMAT Fatima-Ezzahra CB350467 12,92 14,00 13,64
2 S139092231 SAYOURI Sabah Z660455 14,38 13,25 13,63
3 N135053888 IDIQICH Salah-Eddine CD667727 14,27 13,25 13,59
4 N136340527 BOUHANDIA Radouane CD915119 12,25 14,25 13,58
5 N137159768 CHERGUI Salma CD937147 13,71 13,50 13,57
6 L148022453 AZARIZ LaãLa IA209910 13,13 13,75 13,54
7 N136117895 ASSATI Oumaima CB350278 16,05 12,25 13,52
8 S139174850 HOUICHAR Hatim Z673694 13,00 13,75 13,50
9 N132078205 EL ABBADI Amal CB342413 13,97 13,25 13,49
10 M130155253 FOUNASSE Soukaina DJ48232 13,95 13,25 13,48
11 N120009467 BENAHDACH Sara CD932422 13,41 13,50 13,47
12 N138197791 EL ATTAR Hind CD906552 13,40 13,50 13,47
13 N133360227 CHARIFI Aya CB344290 14,39 13,00 13,46
14 N136100983 EL ATTAFI Zhour CN45309 13,89 13,25 13,46
15 N120071778 BENKADDOUR Asmae CD915943 13,88 13,25 13,46
16 N139324493 EL HARMASSI Ichrak CD344580 12,35 14,00 13,45
17 M145047085 BAZI Zakariae DJ48585 13,83 13,25 13,44
18 M137146256 AIT ELHACHMI Nassim DA101627 12,82 13,75 13,44
19 J136506384 MARSSID Najlae AS19942 14,76 12,75 13,42
20 D137623065 AL-FADILI Mouad JC627072 12,69 13,75 13,40
21 M130109876 ZRIKI Hafssa DI2074 13,19 13,50 13,40
22 D133761859 OUZAINA Marwane JK51750 13,18 13,50 13,39
23 F133033749 TAHER Nouhaila W453140 12,15 14,00 13,38
24 N135137267 TAIBI Abderrahim CN45291 13,08 13,50 13,36
25 N139317340 RAHHIOUI Imane CD784366 15,06 12,50 13,35
26   DERHEM Kaoutar CD784671 14,03 13,00 13,34
27   EZZINAOUI Ranya QA200085 13,49 13,25 13,33
28   BLALI Ayoub VA153471 11,45 14,25 13,32
29   EL GRINI Nour Elhouda CD795092 14,95 12,50 13,32
30   CHELOUAH Meryem Z661745 10,92 14,50 13,31